Место, где Восток встречает Запад. Колониальный стиль в интерьере | Мебель, свет, декор в колониальном стиле | Заказать предметы мебели, светильники, аксессуары в колониальном стиле
SALE SALE
Other destinations

Кухни

arrow

Поставка кухонь премиум -класса
из Италии и собственное производство

Other destinations

Производство

arrow

Собственное столярное производство
в России

Other destinations

Коммерческие
интерьеры

arrow

Комплексное оснащение объектов
коммерческой недвижимости

Other destinations

Кухни

arrow

Поставка кухонь премиум -класса
из Италии и собственное производство

Other destinations

Производство

arrow

Собственное столярное производство
в России

Other destinations

Коммерческие
интерьеры

arrow

Комплексное оснащение объектов
коммерческой недвижимости

bucket img

0

Место, где Восток встречает Запад

Дата изменения: 25 октября 2022

Начало

Все началось в эпоху Великих Географических открытий...
Разнообразие изменчивого мира, стремление охватить все его детали издавна не давало покоя мореплавателям. Это чувство заставляло их совершать головокружительные даже по современным меркам морские походы, преодолевать огромные расстояния, терпеть невзгоды и лишения, прокладывая все более изощренные маршруты от Полинезийских островов до Юго-Восточной Азии. Упоение успехом очередного предприятия сменяли имперские амбиции - "Сохранить и приумножить!". И конечно же, во чтобы то ни стало создать условия для проживания посреди полного отсутствия цивилизации - очередная проверка на прочность!

Кадр из фильма "Фицкарральдо" (режиссер Вернер Херцог)
Фильм Вернера Херцога "Фицкарральдо" о бизнесмене начала XX века, одержимом идеей построить оперный театр посреди джунглей Амазонии - замечательно воспроизводит архетип колонизатора-первопроходца

Это было время начала испытаний для европейского стиля, отзвуки которых будут преследовать и оказывать влияние на каждую из последующих эпох, включая современную.

От амбиций к быту


Еще в середине XX века путешественник, оказавшийся в доме владельца плантации в Юго Восточной Азии мог быть очарован этим неповторимым и самодостаточным духом, ознаменовывающем встречу двух культур - идущий на компромисс и непрестанно диктующий условия, растворяющий свои собственные противоречия в отчетливой гармонии, которую невозможно приписать отдельному человеку или даже поколению.

Кадр из фильма "Индокитай" (режиссер Режи Варнье, 1992)
Кадр из фильма "Индокитай" (режиссер Режи Варнье, 1992)

Здесь - прямые заимствования у других культур, сакральные объекты и орнаменты, придать которым подлинную упорядоченность было бы невозможно без особого метода, родившегося в естественных условиях дизайнерского подхода к интерьеру и к форме отдельных предметов.

Обезьяна-тотем от голландской мастерской Айхольц

Изящные скамьи, легкие ротанговые стулья, резные комоды и витрины, копирующие орнаменты и архитектуру бирманских пагод..

Современная интерпретация восточных мотивов внутри классического стиля от Richmond Interiors
Современная интерпретация восточных мотивов внутри классического стиля от Richmond Interiors

Китайский шик в интерьере дома колониста
Витрина Chinoiserie от Jansen Furniture, чей стиль уходит корнями в китайскую традицию, стул и кровать для домашнего питомца - подобные вещи могли соседствовать в домах видных французских или английских чиновников с другими, еще более экзотическими для классического европейского стиля предметами.

Черный здесь весьма выгодно сочетается с другими цветами, становясь продолжением и дополнением цветовой палитры, а не противореча ей - что может быть идеальным для придания интимной атмосферы личному пространству спальни.

Спальня в колониальном стиле

Предметы, полезные с точки зрения функциональной, но сохраняющие при этом свой мистический смысл, такие как тайский барабан, ставший элегантным столиком - также подходят для достижения этой цели.

Кофейный столик Drum Thai (Тайский барабан)
Кофейный столик Drum Thai (тайский барабан) от Eichholtz (фото - Sweetpea & Willow)



В гармонии с природой

Особенность колониального подхода к дизайну, - невозможное для традиционного стиля стирание границы между Indoor / Outdoor, обусловленное как постоянным заимствованием у азиатского ландшафта и мироощущения, так и причинами практического характера - капризный, подчас изнуряюще жаркий, а иногда излишне влажный климат побережья лишал громоздкие эскапичные постройки европейцев свежего воздуха - так, под воздействием ряда на взгляд чужака несочетаемых факторов стиралось разграничение между гостиной, прихожей и садом. Предпочтение уделялось стульям-креслам из ротанга, причудливым перегородкам-ширмам, напоминающие о японских, но не копирующих их, а вписывающих этнические орнаменты (их еще приписывают стилистике ар деко) и главная черта, в которой ранее "неудобное" тождество "вне" и "в" - становится преимуществом: букеты цветов, стебли бамбука в данном интерьере смотрятся гармонично и свежо.

Колониальный стиль в гармонии с природой

Интерьеры, стиль которых отсылает к колониальной тематике, как правило, отличает особая “воздушность” - это пространство, которое действительно дышит.

Интерьер, выполненный в стилистике, смежной колониальной


Универсальность и экологичность

Удаленность от центра требовала максимально рационального использования ресурсов, оказавшихся "под рукой" - каждое изделие должно было быть не только скопировано, но и с легкостью воспроизведено. Будучи подобными гербовой бумаге, сохраняющей все свои качества в сочетании с имперским лоском, функциональностью и воспроизводимостью, эти предметы поражают своей вневременной стойкостью.

Колониальный стиль в лофт-интерьере
Колониальный стиль в винтажных интерьерах от Restoration Hardware

Больше, чем просто роскошь

Экономия, но отнюдь не дешевизна материала обеспечивала его подлинность, в том числе визуальную. Еще никогда кресла и диваны в английском стиле из натуральной кожи не выглядели столь представительно и “богато”.

Кресла в английском стиле от Eichholtz
Изделия в классическом английском стиле в колониальных интерьерах от Eichholtz

Неувядающая красота

Спальня в колониальном стиле от Eichholtz

Пройдя сквозь века, невзгоды, жестокость и лишения и сохранив лучшие черты эпохи расцвета, колониальный стиль остается свидетельством непосредственности и открытости творческого сознания красоте внешнего мира в его первозданном состоянии.

Подпишитесь на наши рассылки

и узнавайте о последних новостях нашей компании первыми!

Ваша заявка принята
*Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с договором оферты