Какие диваны сейчас в тренде для гостиной в 2023 году? - IDCollection
Other destinations

Кухни

arrow

Поставка кухонь премиум -класса
из Италии и собственное производство

Other destinations

Производство

arrow

Собственное столярное производство
в России

Other destinations

Коммерческие
интерьеры

arrow

Комплексное оснащение объектов
коммерческой недвижимости

bucket img

0

Какие диваны сейчас в тренде для гостиной в 2023 году?

Дата изменения: 04 сентября 2023
Какие диваны сейчас в тренде для гостиной в 2023 году?
Содержание:

Интерьер современного дома невозможно представить без мягкой мебели. Многих интересует, какие тренды диванов в 2023 году наиболее актуальны для оформления гостиной. В моделях должны сочетаться максимальный комфорт, функциональность и практичность.

Современные тренды диванов 2023

modern-comfortable-living-room-with-elegant-decor-seating-generated-by-ai.jpg  modern-minimalistic-interior-design-light-bright-monochrome-room-with-black-white-furniture-c.jpg

В этом году общими тенденциями дизайна интерьеров стали мягкие округлые очертания, натуральные оттенки и материалы. Для модных диванов характерны разнообразные геометрические формы и отсутствие острых углов.

Радиусные диваны

  velvet-interior-classic-cushion-relax.jpg

Оригинальная мебель всегда привлекает внимание и становится центральным местом в гостиной. Если возникает вопрос, какие диваны сейчас в тренде 2023 года, следует рассмотреть радиусные модели. Преимущества полукруглых диванов:

  • уют и комфорт. Наличие удобных подлокотников, трансформирующихся спинок создают уютный уголок для всей семьи. Благодаря современным конструкциям мебель позволяет разместить большое количество гостей;

  • привлекательный внешний вид. Плавные линии, изящные формы сглаживают пространство. Радиусный диван выглядит роскошно в любом интерьере гостиной;

  • зонирование помещения. Полукруглая мебель помогает правильно расставить акценты в гостиной и выделить место для отдыха;

  • широкий ассортимент изделий. Производители выпускают диваны разных форм и размеров, для обивки мебели используются материалы с разнообразной фактурой и расцветкой.

При выборе мягкой мебели для гостиной следует обращать внимание на её габариты, стиль и частоту использования.

Угловые диваны - снова в тренде!

  couch-with-pillow-that-says-i-love-you-it.jpg

Угловые модели сохраняют свою популярность в течение многих лет. Диван идеально вписывается в интерьер гостиной, где становится ярким акцентом, разграничивающим пространство. В конструкциях могут быть предусмотрены места для хранения постельных принадлежностей, или при необходимости меняется сторона расположения оттоманки (угловой части).

Модная деталь угловой конструкции – «дутый» высокий подлокотник. Вместо лишней мебели в просторной гостиной лучше поставить большой функциональный диван.

Современные модели оснащены регулируемыми подушками и механизмами, позволяющими изменять угол наклона спинки и подлокотников. Особое внимание уделяется материалам изготовления, которые должны быть экологически чистыми, гипоаллергенными и безопасными для здоровья.

Модульные диваны - функционально и современно

  interior-design-with-photoframes-brown-couch.jpg

При сравнении разных моделей можно узнать, какие диваны в тренде, в чём их преимущества. Современные модульные системы состоят из целой группы независимых элементов, меняющихся относительно друг друга. В комплект могут входить следующие предметы:

  • модули со встроенными столиками, полками, тумбами;

  • козетка;

  • спинки и подлокотники;

  • пуф;

  • система хранения.

Некоторые модели включают в себя до 50 разнообразных элементов, которые можно комбинировать в зависимости от обстановки. Модульная система отлично дополняет любой современный стиль интерьера. Диван подходит для зонирования просторной гостиной, в которой принято собираться всей семьёй или с друзьями.

В новейших моделях органично сочетаются функциональность, дизайн и внешний вид модулей. Диван должен создавать комфортную атмосферу для полноценного отдыха. Поэтому большое значение в модульной конструкции придаётся ортопедическим посадочным местам, регулируемым спинкам и подлокотникам. Каждый сидящий на диване может подстраивать свой модуль под себя.

Необычные: острые углы или обтекаемые формы?  

  luxury-modern-living-room-illuminated-with-elegant-lighting-generated-by-ai.jpg

Прямолинейные диваны с острыми углами остаются в прошлом. На смену приходят обтекаемые округлые формы, плавно перекликающиеся между собой. Контуры диванов, особенно в радиусных моделях, становятся волнистыми или дугообразными.

Сочетание плавных линий с обивкой из натуральных экологически чистых материалов придаёт свежий и современный вид любой мебели. Ключевыми элементами становятся простота дизайна, лёгкость, функциональность и минимализм. Мягкие формы без острых углов создают комфортную и безопасную для жизни среду.

Классика - всегда в моде!

  luxury-antique-sofa-armchair-modern-comfort-generated-by-ai.jpg

Классические модели пользуются спросом всегда. Популярность элегантной классики в 2023 году возросла из-за следующих причин:

  • компактность мебели позволяет установить её в любом помещении;

  • несложные формы вписываются в любой современный стиль;

  • большой ассортимент изделий разных цветов и фактур;

  • максимальное удобство конструкций: стройный каркас, мягкие подушки на спинке и сиденьях.

В моде – лёгкие «воздушные» модели диванов на тонких изящных ножках. Узкие подлокотники позволяют размещать классические модели в небольшом пространстве. Сдержанные цвета мебели гармонично сочетаются с любыми современными интерьерами.

Большие или маленькие? Когда размер имеет значение

  retro-couch-living-room.jpg

Отвечая на вопрос, какие диваны сейчас в тренде для гостиной, дизайнеры отдают предпочтение большим комфортным моделям. Гигантская конструкция занимает всю площадь гостиной в окружении подчёркнутого минимализма. На таком диване может разместиться большое количество гостей.   

comfortable-modern-living-room-with-elegant-design-generated-by-ai.jpg  luxury-elegance-modern-living-indoors-generated-by-ai.jpg

Форма дивана может быть прямой, изогнутой, угловой. Модная крупноформатная модель органично заполняет пространство. Покупатели чаще выбирают двусторонние варианты, комплекты из отдельно стоящих блоков, П- и F- образные конструкции. Для современного интерьера гостиной идеально подходит модульная композиция, с помощью которой можно создать многофункциональное место для отдыха всей семьёй.

  home-interior-design-composition.jpg

Маленькие диваны необычных форм сделают интерьер гостиной оригинальным и интересным. Модели изготавливаются в прямой, круглой, многоугольной формах с разнообразными отделками. Мягкие бескаркасные диваны подходят для любых стилей интерьера.

Какие цвета диванов в тренде?

Несмотря на то, что минимализм занимает лидирующие позиции, в модных оттенках мягкой мебели можно найти и яркие варианты. Если задаться вопросом, какие цвета диванов в тренде, стоит выбирать природные тона. Актуальные цвета модной обивки:

  • коричневые и розовые тёплые тона, напоминающие цвета специй: паприки, корицы, куркумы, мускатного ореха;

    luxury-modern-living-room-with-comfortable-sofa-generated-by-ai.jpg

  • серый землистый цвет хорошо подходит для лаконичного интерьера и в сочетании с другими оттенками создаёт тёплую атмосферу в гостиной;

    778.jpg

  • медовые обивки песочного, янтарного, древесного оттенков придают обстановке больше глубины и многослойности;

    sofa-living-room-interior-with-copy-space.jpg

  • разнообразная зелёная палитра - мятный, оливковый, насыщенный травянистый, шалфейный цвета хорошо сочетаются с органическими тканями: шениллом, велюром, кожей;

    535.jpg

  • цвет года 2023 – яркий, но не вызывающий, Viva Magenta - один из оттенков красного, может стать лучшим вариантом обивки дивана для создания акцента в гостиной.

    28243.jpg

Комбинация с синим цветом, особенно в сочетании с белым, обладает умиротворяющими свойствами. Синий тон помогает создавать чистую атмосферу в доме и делает его идеальным для расслабляющей гостиной. Базовые оттенки остаются прежними – молочный, бежевый, серый.

Не забываем про фактуру и материал обивки

При подборе мягкой мебели для гостиной возникает вопрос, какие диваны в тренде в 2023 году, и какая обивка наиболее практичная. Первое впечатление об эксклюзивности мебели создаёт качественный текстиль или кожаная обивка. Приятная на ощупь поверхность мебели оживляет пространство, приближая человека к естественной среде обитания. 

  

Популярные материалы для обивки:

  • букле – ткань полотняного переплетения, поверхность которой покрыта небольшими узелками и завитками, напоминающими каракуль. Обивка из букле создает визуальную теплоту и тактильность;

  • шенилл – фактурная ткань с матовым и сияющим эффектом; один из самых приятных на ощупь материалов. Разнообразие фактурности и огромный выбор оттенков позволяет решить самые сложные задачи в создании эксклюзивного интерьера гостиной;

  • рогожка – текстурная рельефная ткань с характерным переплетением – прочная и долговечная, обладающая устойчивостью к истиранию. Диван с обивкой из рогожки выглядит очень уютно и вписывается в любой современный стиль гостиной;

  • велюр – для мебельной ткани характерно наличие плотного густого ворса, переливающегося на свету. Диван, обитый велюром, выглядит элегантно и придаёт интерьеру гостиной роскошный вид;

  • кожа – кожаный диван идеально смотрится в любом интерьере, создавая ощущение роскоши и достатка.

Специальные пропитки способствуют текстильным изделиям становиться прочнее и практичнее в уходе.

На первом месте: удобство и комфорт

  couch-with-many-cushions.jpg

Модные диваны для гостиной отличаются открытым деревянным каркасом и высокими ножками из металла или дерева. Экологически чистые наполнители создаются из безопасных для здоровья материалов, пригодных для вторичной переработки.

Главное качество современного дивана – это его функциональность, лёгкость и комфортное использование. Декоративное оформление дивана должно быть максимально практичным. В интерьере гостиной необходимо создать удобное пространство для жизни. При выборе дивана важно учитывать стиль помещения, соответствующий не только пространству, но и личным предпочтениям.

Подпишитесь на наши рассылки

и узнавайте о последних новостях нашей компании первыми!

Ваша заявка принята
*Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с договором оферты

Другие статьи в этом разделе