Диалог ресторатора и дизайнера: нескучный разговор о ресторанном бизнесе
SALE SALE
Other destinations

Кухни

arrow

Поставка кухонь премиум -класса
из Италии и собственное производство

Other destinations

Производство

arrow

Собственное столярное производство
в России

Other destinations

Коммерческие
интерьеры

arrow

Комплексное оснащение объектов
коммерческой недвижимости

Other destinations

Кухни

arrow

Поставка кухонь премиум -класса
из Италии и собственное производство

Other destinations

Производство

arrow

Собственное столярное производство
в России

Other destinations

Коммерческие
интерьеры

arrow

Комплексное оснащение объектов
коммерческой недвижимости

bucket img

0

Диалог ресторатора и дизайнера: нескучный разговор о ресторанном бизнесе

Дата изменения: 17 сентября 2021
Гастрономическая культура не стоит на месте. Появляются новые тенденции и модные течения, и чтобы ресторан привлекал посетителей, владельцы и дизайнеры тщательно продумывают планировку. Вчера Архитектор Валерий Лизунов (автор дизайна ресторанов Wine & Crab, Crabber, Geraldine и других) и ресторатор Иван Березуцкий (шеф-повар, вместе с братом Сергеем основал Twins и Wine&Crab) рассказали, как реализовывали совместный проект — сеть ресторанов Wine&Crab. Один из них находится на Лубянке, второй — в Барвихе. Сначала обсудили первый — демократичный ресторан в центре Москвы .

IMG_9198.jpg

Валерий: Изначально на месте ресторана был ночной клуб в гламурных розово-черных тонах. Мы начали разбирать его по крупицам, но быстро поняли, что переделывать помещение придется полностью. На новом месте нам хотелось создать правильный контраст — демократичный ресторан с недемократичным продуктом. Мы отдали предпочтение простому европейскому дизайну, а спокойные тона разбавили ярким потолком бирюзового цвета.

s1200.jpg

Оксана: Сейчас создают много красивых ресторанов, но большинство из них закрывается. Что делать?

Иван: Когда мы создаем ресторан, мы исходим не из своих амбиций, а пытаемся сделать так, чтобы людям с разным достатком было в нем комфортно. Ресторан Wine&Crab рассчитан на 120 посадочных мест, это немало, поэтому он не только премиальный. Прежде чем сесть за столик и открыть меню, посетителю нужно сориентироваться в нашем заведении. Нам важно, чтобы человек чувствовал себя комфортно, ведь даже еда — вторичный показатель по сравнению с атмосферой помещения. У нас есть два зала, один премиальный, второй — для посетителей среднего достатка. Мы стараемся создать для клиента комфортные условия, чтобы он возвращался. А универсальной инструкции о том, как построить успешный ресторан, не существует.


IMG_9299.jpg

Оксана: Что было самым сложным при создании ресторана? 

Валерий: Споры по поводу винного шкафа слева на входе. Это универсальная вещь — и ограждение, и стейшен для официантов, и шкаф высотой 8 метров, где хранятся бутылки вина. 

Иван: Мы боялись, что эти бутылки могут украсть, что это интерьерное решение вообще некстати, но послушали Валеру и не прогадали. Он видит картину ресторана целиком и понимает, как это будет работать. Не каждый дизайнер может придумать правильный интерьер и донести основную идею, а главное — подкрепить ее аргументами. У Валеры это получается, поэтому мы доверяем ему, когда возникают споры. 

IMG_9455.jpg

Оксана: Расскажите про второй ресторан Wine&Crab в Барвихе.

Валерий: Это тот же Wine&Crab, только в Барвихе. То же меню, те же сервировка и концепция. Задача была аналогичная, разница только в том, что жители Барвихи хотят отдохнуть более дорого. Мы подстроились: получилось не так демократично, но соответствует аудитории. 

Иван: Спор вызывала лепнина на потолке. Казалось, на потолок никто не смотрит, тогда зачем его декорировать? Послушали Валерия, он убедил в том, что лепнина нужна. В итоге гости не раз сделали ресторану комплимент — восхищались потолком. 

IMG_9520.jpg

Оксана: Мы находимся в салоне IDCollection: вокруг готовая дизайнерская мебель. А вы обычно заказываете ее у иностранных производителей или изготавливаете индивидуально?

Валерий: В 90 % случаев сроки реализации любого проекта очень короткие, мы не успеем изготовить индивидуально. Смотрим модели знакомых фабрик и заказываем у них.

IMG_9603.jpg

После разговора был дан старт приему заявок на международную премию ArchPoint Concept Awards 2017. Она направлена на популяризацию ресторанного бизнеса и поиск новых нестандартных идей в ресторанном дизайне.

В жюри традиционно входят ведущие российские архитекторы, рестораторы и ресторанные критики. Участие в ArchPoint Concept Awards будет интересно тем, кто хочет связать будущее с ресторанной культурой. За два года в ней уже приняли участие более 200 человек из 10 стран и 30 российских регионов.
IMG_9566.jpg

Подпишитесь на наши рассылки

и узнавайте о последних новостях нашей компании первыми!

Ваша заявка принята
*Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с договором оферты