Идеи для декора: элементы декора в современном в интерьере - IDCollection
Other destinations

Кухни

arrow

Поставка кухонь премиум -класса
из Италии и собственное производство

Other destinations

Производство

arrow

Собственное столярное производство
в России

Other destinations

Коммерческие
интерьеры

arrow

Комплексное оснащение объектов
коммерческой недвижимости

bucket img

0

Идеи для декора: элементы декора в современном в интерьере

Дата изменения: 20 июля 2023
Идеи для декора: элементы декора в современном в интерьере
Содержание


Комфортная атмосфера влияет на нормальное здоровье и состояние всех присутствующих в доме. Необязательные в быту вещи и маленькие безделушки оказываются крайне нужными в создании уюта.

Роль предметов декора

Вспомогательные детали занимают важное место в оформлении интерьера. Каждый человек может использовать аксессуары для изменения и создания собственного неповторимого пространства. Благодаря элементам декора интерьер становится завершённым, расставляются нужные акценты. 
В зависимости от поставленных задач, декорирование может играть как главную роль в оформлении пространства, так и второстепенную. Малозаметные детали, подобранные со вкусом, превращают скучный интерьер в дизайнерский шедевр. Неправильно расставленные акценты и неподходящие элементы декора могут испортить самую стильную и дорогую обстановку. 

Базовые правила декорирования интерьера

Правильно выбранный ракурс показывает сильные стороны интерьера и наполняет его жизнью. Главное в современном декоре интерьера – это сочетание одних элементов с другими. При подборе различных аксессуаров необходимо, чтобы они совпадали с каким-либо домашним объектом по цвету, текстуре, форме. Например, диванные подушки и картина должны быть одного оттенка. 
Основные правила декорирования:
  • использование не более трех цветов для оформления композиции в едином стиле;
  • количество орнаментов должно быть нечетным и разной величины;
  • сочетание в одном интерьере разных фактур: глянцевых, матовых, объемных;
  • подбор живописи по принципу контраста или в том же стиле, в каком оформлен интерьер; 
  • обновление обстановки с помощью периодической смены экспозиции. 
Для украшения дома в первую очередь необходимо разместить функционально-полезные вещи, а затем добавить завершающие штрихи. К функциональному декору относится мелкая мебель, а также зеркала, часы, торшеры, полочки. 

фото 1.jpg

Какой декор выбрать?

Когда в помещении отсутствуют декоративные элементы, оно выглядит скучным. Чтобы создать единую гармоничную картину, необходимо подобрать соответствующие аксессуары. Предметы декора должны подходить друг другу по текстуре, размерам, форме и расцветке.

Картины и постеры

Живописные картины всегда в моде и смотрятся уместно в любом интерьере. Полотна, кроме элементов декора, обладают следующими функциями:
  • отражение внутреннего мира владельца дома;
  • способность улучшения психологического настроя;

  • правильная расстановка акцентов.

Смысловое содержание сюжета, изображенного на картине или постере, должно соответствовать стилю и предназначению помещения. 

фото 2.png   фото 3.png

фото 4.png   фото 5.png

фото 6.png   фото 7.png


Свечи и подсвечники

Декор со свечами используется во всех жилых помещениях. Свечные композиции разных форм и размеров подчеркивают индивидуальность оформления пространства. Подсвечники обязательно должны сочетаться по стилю с общим оформлением дома. Материалы изготовления подсвечников: хрусталь, бронза, камень, стекло.
Свечи с подсвечниками – это универсальные и функциональные аксессуары для украшения комнат.  Декоративный элемент с живым пламенем свечи улучшает настроение в будни и праздники, располагает к душевным разговорам и непринужденной атмосфере.

фото 8.png   фото 9.png

фото 11.png   фото 10.png

фото 12.png   фото 13.png


Панно

Декоративное панно – это одно из самых интересных и оригинальных настенных украшений. В отличие от картины, элемент декора может быть выложенным прямо на стене. Для создания композиции используются самые разнообразные материалы: ткани, металл, дерево, стекло, цветы.
Для изготовления изделий применяются различные техники исполнения и их комбинации. Тематика изображений не имеет ограничений. Декоративный элемент может служить не только в качестве украшения. Панно успешно декорирует недостатки стены или маскирует скрытый сейф.

фото 14.png   фото 15.png

фото 16.png   фото 17.png



Камерунские шляпы

Экзотическая шляпа, изготовленная из птичьих перьев, может оживить любой современный интерьер и внести яркий акцент в атмосферу комнаты. Необычные головные уборы могут быть самых разных размеров и цветов. Из них составляются интересные композиции, которые размещаются на стенах, диванах, комодах. Камерунская шляпа эффектно смотрится в интерьере в стилях: минимализм, ар-деко, скандинавском, кантри, эко и др.

Текстиль

С помощью дизайнерского текстиля можно полностью преобразить обстановку и внести эффектные дополнения. Текстильные изделия часто становятся ключевыми деталями интерьера. Например, без персидских ковров, подушек с орнаментом и пледов, восточный дизайн будет незаконченным. Фактурный текстиль может украсить любое помещение с простой мебелью.  Шторы, обои, стеновые панели, ширмы, покрывала, кухонные принадлежности – все текстильные изделия могут внести изюминку в современную обстановку. 

фото 18.png   фото 19.png

фото 20.png   фото 21.png



Статуэтки

Дизайн интерьера – отражение увлечений человека, его художественного вкуса и индивидуальности. С помощью оригинальных статуэток создается уникальное оформление комнаты. Каждая фигурка может стать центром внимания и рассказать увлекательную историю. Мастерство и художественный дизайн отражают визуальный интерес, добавляют помещению глубины и выразительности. Ценная вещь становится частью личной коллекции, каждое новое дополнение приносит свою неповторимую историю. Эффектная статуэтка – это завершающий штрих в интерьере.


фото 22.png   фото 23.png

фото 24.png   фото 25.png

Часы

В каждом доме есть часы. Они могут располагаться на столе или стене, существуют массивные напольные модели. Удачно подобранные изделия становятся украшением любого помещения. Несмотря на появление многочисленных гаджетов, часы на стене никогда не бывают лишними. Если модель подходит по стилю, то она станет акцентом, на который будут обращать внимание. Особенно актуально использование часов в интерьере спальни, кухни и детской комнаты. 

фото 26.png   фото 27.png

фото 28.png   фото 29.png




Вазы

Благодаря эстетичному внешнему виду и практичности, оригинальные вазы играют в интерьере особую роль. Для усиления стилистики оформления и создания сюжетной линии используются вазы, разные по форме и размерам. Большие вазы становятся самостоятельными аксессуарами, могут закрывать пустые места и дополнять обстановку в больших помещениях с высокими потолками. Цветочные и декоративные вазы служат украшением дома, полностью отражая вкусы хозяев. 

фото 30.png   фото 31.png

фото 32.png   фото 33.png

Растения

Комнатные цветы, флористические композиции – актуальный тренд в дизайне интерьера. Растения не только служат украшением дома, но и снижают количество токсинов в воздухе, улучшая его качество. Комнатные цветы являются универсальным элементом декора. Они могут стоять на столе, стеллаже, подоконнике или украшать стены. Большие экземпляры в кадках заполняют пустые пространства на полу. 

фото 34.png   фото 35.png

фото 36.png   фото 37.png

Принципы декорирования интерьера

Декорирование интерьера представляет собой творческий процесс, в котором возможно применение нестандартных решений и смелых экспериментов. Дизайнеры предлагают разные идеи для создания современного декора интерьера, но настаивают на соблюдении основных рекомендаций.

Декорирование гостиной

Для наполнения гостиной деталями важно соблюдать соразмерность аксессуаров.  В небольшой комнате количество мелких предметов должно быть минимальным. 2 – 3 ярких необычных предмета, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, помогут зрительно расширить пространство. Это может быть напольная ваза, несколько ярких подушек на диване, дизайнерский светильник на столе, фотографии.
В большом зале в качестве основных предметов используются крупные предметы, разные по форме: часы, торшеры, панно, лампы с геометрическими абажурами.

фото 38.png   фото 39.png

Декорирование кухни и декорирование столовой

Открытые полки – очень удобная мебель для создания домашней и изысканной обстановки на кухне. Здесь можно расположить разнообразные столовые принадлежности и элементы декора. Керамическая чаша с фруктами, натюрморт на стене, медная посуда создают яркий акцент. Цветочные вазы, стильные контейнеры для хранения пряностей, необычный светильник в сочетании с красивым дизайном добавят недостающие штрихи в интерьер кухонного пространства. 

фото 40.png   фото 41.png

Декорирование детской

Современный интерьер детской комнаты должен быть практичным, функциональным и стильным. Детям необходимо развиваться и открывать в себе много новых талантов. При создании комфортной обстановки в детской нужно учитывать характер ребенка, его увлечения, хобби. Если ребёнку меньше 10 лет, можно установить тематический домик. Для развития творческих навыков на стену вешают грифельную или маркерную доску. Натуральные материалы в текстиле и мебели всегда остаются актуальными. 

Оригинальные элементы декора для каждой комнаты

Для того чтобы дизайн каждой комнаты выглядел завершенным, можно добавить несколько оригинальных элементов:
  • деревянная мебель в гостиной сделает ее более домашней и уютной;

  • мягкие полотенца, яркие коврики, шторы для душа украсят ванную комнату;

  • в спальне – черные подсвечники, крючки, светильники, вазы создадут ощущение простора; 

  • для детской подойдет мебель с плавными формами, оригинальные часы и декоративные подушки;

  • комнатные цветы добавят уюта и комфорта в кухню или столовую.



Для того чтобы современные элементы декора в интерьере выглядели гармонично, следует ориентироваться на простоту, удобство и лаконичное исполнение. Важным остается экологичность пространства и обстановки для человека, живущего в доме. Все элементы декора должны нравиться владельцу, быть приятными для глаз и на ощупь, удобными и функциональными в ежедневном использовании.





Подпишитесь на наши рассылки

и узнавайте о последних новостях нашей компании первыми!

Ваша заявка принята
*Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с договором оферты

Другие статьи в этом разделе