Виды подсвечников и их роль в интерьере - IDCollection
Other destinations

Кухни

arrow

Поставка кухонь премиум -класса
из Италии и собственное производство

Other destinations

Производство

arrow

Собственное столярное производство
в России

Other destinations

Коммерческие
интерьеры

arrow

Комплексное оснащение объектов
коммерческой недвижимости

bucket img

0

Виды подсвечников и их роль в интерьере

Дата изменения: 25 октября 2022

Виды подсвечников и их роль в интерьере

Подсвечники выполняют не только функциональную роль, заключающуюся в освещении жилья. Это еще и очень красивая интерьерная вещь, способная создать уют в доме или романтичную атмосферу. Правильно подобранные подсвечники нужной формы и размера могут украсить и миниатюрную квартиру-студию, и большой загородный дом.

Виды подсвечников

Подсвечники различаются по конструкции, количеству свечей, дизайну. В зависимости от места расположения подсвечники их можно разделить на следующие виды:
• напольные;
• настольные

Непосредственно под словом подсвечник подразумевается небольшая подставка на одну свечу. Они могут быть сделаны из различных материалов и иметь необычную форму. Для их изготовления применяются:
• стекло;
• дерево;
• металл;
• керамика.

Если подсвечник имеет широкое основание, его обычно располагают на полу или низких подставках. Такие аксессуары дают мягкое освещение и создают романтическую обстановку.

Объемный подсвечник со сложной конструкцией на несколько свечей называется жирандоль. Рожки располагаются в несколько ярусов и украшаются стразами, подвесками. Жирандоли могу занимать довольно много места. Это шикарный аксессуар, которым можно освещать большие помещения. Они бывают настольные и настенные. 

Канделябр представляет собой менее сложную конструкцию, содержащую от двух свечей и больше. Ножка подсвечника может быть выполнена из натурального камня, дополняться статуэтками, художественным литьем. Это, также, очень красивый аксессуар, но более скромный, по сравнению с жирандолью. В основном, канделябры ставят на стол или подставку. 

Расположение в интерьере

Парные подсвечники рекомендуется размещать по сторонам от зеркал большой формы. Если в гостиной имеется картина большого размера, их можно расположить по обеим сторонам от нее. Большой стол в гостиной или в столовой к праздничному ужину можно декорировать красивыми канделябрами. При этом учтите, что, если гости занимают все места за столом, не стоит ставить на столешницу несколько больших канделябров одновременно. Они будут мешать присутствующим видеть друг друга и могут загораживать тарелки с едой. В этом случае лучше поставить на стол несколько маленьких низких подсвечников, расставляя их по центру.  Подсвечники с низким основанием, например, в виде чаши, очень красиво смотрятся на полу, особенно в большой ванной комнате. Они отлично подойдут для создания романтичной обстановки в спальне, в сочетании с лепестками роз. Летом их можно расставить на веранде загородного дома.

Маленькие подсвечники хорошо подходят для дизайна небольших помещений. Романтический ужин на двоих можно украсить несколькими свечами в миниатюрных красивых подсвечниках или двумя аксессуарами на длинных ножках. Даже один скромный подсвечник, поставленный на столик возле кровати, способен подарить хорошее настроение, ощущение тепла и уюта.
С помощью такого аксессуара, как подсвечник, совсем несложно украсить комнату. Расставляя правильные акценты с помощью этих элементов интерьера, вы создадите приятную атмосферу в доме.






Подпишитесь на наши рассылки

и узнавайте о последних новостях нашей компании первыми!

Ваша заявка принята
*Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с договором оферты