Модные цвета в интерьере 2024 года: какие тренды на цвет стен и мебели в этом году
Other destinations

Кухни

arrow

Поставка кухонь премиум -класса
из Италии и собственное производство

Other destinations

Производство

arrow

Собственное столярное производство
в России

Other destinations

Коммерческие
интерьеры

arrow

Комплексное оснащение объектов
коммерческой недвижимости

bucket img

0

Трендовые цвета в интерьере 2024 года

Дата изменения: 25 февраля 2024
Трендовые цвета в интерьере 2024 года

Содержание:

Цвет в интерьере решает сразу несколько задач. Во-первых, он выполняет психологические функции: каждая версия цветового сочетания вызывает разные эмоции – от радости до раздражения. Кроме того, с помощью правильно подобранного цвета геометрия и площадь комнаты могут визуально меняться. Модные цвета в интерьере 2024 года способствуют созданию спокойной атмосферы и насыщают жилое пространство позитивной энергией. Актуальные цветовые сочетания – это своеобразный ответ на вызовы агрессивного мира, возможность создать дома пространство, наполненное позитивом, умиротворением и спокойствием.

интерьер в ярких тонах

Модные цвета в интерьере 2024 года

Среди трендов интерьера 2024 года много природных оттенков. Зеленый, коричневый, оливковый и терракотовый цвета представлены в мягких вариациях. Они способствуют созданию теплых и нежных интерьеров. Современные дизайнеры отдают предпочтение спокойным природным тонам с незначительным количеством ярких деталей.

Цветной интерьер дома Игра цветом в мебельном интерьере

  • Один из основных трендов в цветах интерьера 2024 года – широко использование всех оттенков зеленого. Причиной этого стало укрепление эко-тенденции, воплощением которой специалисты называют биофильный дизайн. Под биофилией подразумевается любовь к жизни и всему живому. Все люди от рождения связаны с природой, и современные дизайнеры также оформляют интерьеры в зеленых оттенках – от нежной мяты до насыщенного малахита.

  • Если вы собираетесь оформить свой дом в желтом цвете, рекомендуем остановить выбор на спокойных горчичных тонах, насыщенном лимонном, кислотном и желто-зеленом оттенках.

  • Теплое и позитивное оранжевое жилое пространство – источник дофамина и серотонина. Его самые популярные сегодня оттенки – терракотовый, персиковый, хурма.

  • После всемирного успеха фильма «Барби» новым трендом стала массовая популярность розового цвета, в том числе и в интерьерах.

  • Если вы хотите оформить жилое пространство в фиолетовом цвете, советуем остановить выбор на его мягких и приглушенных оттенках, которые можно дополнить розовыми, зелеными и синими тонами, чтобы они обладали яркостью и глубиной.

  • Серый считают утилитарным цветом, олицетворением практичности и функциональности. С ним, как и с черным, сочетаются практически любые оттенки.

  • В комфортных и изысканных коричневых интерьерах вы будете чувствовать себя спокойно и защищённо.

Модные и актуальные цвета отлично смотрятся на фоне белого или бежевых тонов, которые также можно использовать в качестве основного цветового решения. Если вы мечтаете о создании в своем доме «тихой роскоши», то советуем отдать предпочтение белому или бежевому цветам. Для таких пространств характерна спокойная, теплая, сдержанная гамма.

Peach Fuzz «Персиковый Пух» - цвет года 2024

3д-декор с мебелью Минималистичный цветной декор

Светло-персиковый цвет, который институт Pantone считает главным оттенком 2024 года – он нежный, бархатистый, очень деликатный, с тонким розовым подтоном. Для освежения интерьера дизайнеры рекомендуют использовать Peach Fuzz в текстиле, аксессуарах и декоративных элементах.

В сочетании с «Персиковым Пухом» хорошо смотрятся практически все серые оттенки, белый, бежевый, коричневый и черный цвета. Чтобы разнообразить интерьер, добавьте к Peach Fuzz свежий и эффектный мятный оттенок.

«Персиковый Пух» подходит для создания акцентов. В базовых интерьерах его используют в текстиле и малых декоративных формах. Если вы хотите выполнить отделку комнаты в этом цвете или расставить в ней предметы меблировки в оттенках Peach Fuzz, желательно обратиться за советом к профессиональному дизайнеру.

Apricot Crush «Абрикосовый краш»

Цветной диван в гостиной Украшение интерьера цветом

У нежного апельсиново-персикового оттенка - энергия фруктов, в которых много витаминов и антиоксидантов. Вам наскучили «спокойные» лаконичные интерьеры? Тогда оформляйте помещение в современном, актуальном, изысканном, жизнерадостном и бодрящем цвете «Абрикосовый краш».

Кухня такого оттенка – отличное место для получения заряда энергии и уютных посиделок с родными и друзьями. Если вы оформили гостиную в оттенках Apricot Crush, она прекрасно поможет справиться с неопределенностью и тревожностью. А детская комната в таком цвете – источник энергии в сочетании с мягкостью и теплотой.

Мебель, текстиль и декор в цвете Apricot Crush актуальны в 2024 году. К этому цвету можно добавлять оттенки:

  • серые;

  • голубые;

  • бежевые;

  • коралловые.

Cool Matcha «Холодный матча»

Холодный стиль комнаты

Цвет «Холодный матча» идеально сочетает натуральный растительно-зеленый оттенок и мягкую пастель. Его визитная карточка – спокойствие: оттенок обладает терапевтическим действием, помогает снять стресс и унять тревогу.

Cool Matcha может стать не только умиротворяющим, но бодрящим и освежающим, если сочетать его с яркими оттенками. Дизайнеры уверены, что все трендовые цвета в интерьере 2024 года прекрасно сочетаются между собой, поэтому комбинация Cool Matcha с «Персиковым пухом» или, например, «Сладкими объятьями» будет вполне уместной.

Intense Rust «Интенсивная ржавчина»

Пустая комната в холодном стиле Стиль интерьера Интенсивная ржавчина

Этот благородный и торжественный цвет олицетворяет стабильность, умиротворенность и консерватизм. В нем оформляют интерьеры в стиле «тихая роскошь». Его можно гармонично сочетать с интенсивным коричневым и золотым. Гостиная в цвете Intense Rust превратится в VIP-зону, а спальню с помощью «Интенсивной ржавчины» можно оформить в стиле «роскошное рококо». С цветом Intense Rust прекрасно гармонирует яркая радужная палитра красок:

  • синяя;

  • фиолетовая;

  • зеленая;

  • желтая.

«Интенсивная ржавчина» подходит для создания стильных интерьеров в светлых и просторных помещениях. Чтобы она не «съела» все пространство, выполните оформление одной стены - Intense Rust в этом случае будет не основным цветом, а акцентом.

Sweet Embrace «Сладкие объятия»

Мягкий цветовой стиль мебели Стиль интерьера Sweet Embrace

Чтобы создать спокойное и гостеприимное пространство, современные дизайнеры советуют использовать цвет Sweet Embrace с мягким и изысканным пепельно-розовым оттенком. Он напоминает одновременно облака на рассвете и морской берег в первых солнечных лучах. В этом оттенке можно оформить и гостиную, где можно отстраниться от потока новостей и негативной информации, и спальню.

Sweet Embrace сочетается со следующими оттенками и цветовыми комбинациями:

  • Союз «Сладких объятий» с белым и серым – отличное решение для создания акцентной стены.

  • Цвета кофейный и темное дерево гармонично дополняют пепельно-розовые интерьеры. Мрачность в таком помещении можно убрать с помощью белой мебели, плинтусов, дверей и светильников.

  • Серо-голубая палитра прекрасно сочетается со «Сладкими объятиями». Создать позитивное настроение в холодной комнате можно с помощью пыльно-розового цвета Sweet Embrace. Чтобы сделать его сияющим, подумайте о розовом декоре и сочных акцентах.

  • Используйте Sweet Embrace в сочетании с зелеными оттенками, такими как шалфей, темная хвоя и мох-сфагнум. Допускается преобладание зелени или ее использование в качестве акцентов.

  • «Сладкие объятья» могут стать базовым цветом, в таких интерьерах можно использовать синие или горчичные цвета в качестве акцентов.

  • Институт цвета Pantone советует сочетать Sweet Embrace с темно-пурпурным цветом. Насыщенный винный в данном случае уравновешен холодным пыльно-розовым оттенком, который может быть дополнен белыми и черными акцентами.

Midnight Plum «Полуночная слива»

Темно-фиолетовый стиль интерьера Стиль интерьера "Полуночная слива"

У насыщенного и таинственного темно-фиолетового оттенка есть много общего с черным цветом. Он ассоциируется с космическим пространством и бескрайними вселенными. Midnight Plum – отсылка к готике и андеграунду. Еще одна ассоциация с глубокой и томной «Полуночной сливой» - поздняя осень, которая приносит в душу умиротворение и покой.

В интерьерах, оформленных в приглушенном цвете Midnight Plum, человек расслабляется. По этой причине в таких оттенках оформляют спальни. Также его используют, чтобы создать насыщенные, сочные акценты с помощью текстиля, декора или мебели. Если добавить сливовый оттенок в интерьер в виде ковра, дивана или кресла, комната будет казаться более глубокой, располагающей к размышлениям.

Sustained Grey «Долгоиграющий серый»

Серый цвет в мебельном интерьере Нейтральный серый цвет в гостиной

Осознанный выбор экологически чистого материала в оформлении помещения можно подчеркнуть с помощью сдержанного и нейтрального серого цвета-ахромата, с которым сочетаются любые другие оттенки. Если он служит фоном, такой интерьер можно дополнить различными яркими элементами.

«Долгоиграющий серый» может быть базовым тоном и акцентом. Он воспринимается, как источник покоя, способствует созданию атмосферы отдыха и уединения, чего так не хватает жителям больших городов. Sustained Grey можно использовать для оформления детской комнаты, в которой ребенку будет комфортно и спокойно. Излишнее спокойствие «Долгоиграющего серого» дизайнеры разбавляют коралловыми, бирюзовыми и желтыми акцентами.

Мы кратко описали актуальные тренды цвета 2024 в интерьере. Оформляя свой дом или квартиру, помните, что значение имеет каждый цвет. Их комбинации помогают создать нужное настроение, становятся невербальными источниками информации о хозяевах дома, их образе жизни и привычках.

Самыми популярными остаются натуральные цвета, поэтому дизайнеры рекомендуют использовать их как базовые, разбавляя спокойствие яркими аксессуарами в виде предметов интерьера или декора помещения. Эксперименты в сочетании оттенков приветствуются, однако творить нужно, учитывая не только красоту, но и функциональность помещений.


Подпишитесь на наши рассылки

и узнавайте о последних новостях нашей компании первыми!

Ваша заявка принята
*Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с договором оферты