Тренды светильников на 2023-2024 год - IDCollection
Other destinations

Кухни

arrow

Поставка кухонь премиум -класса
из Италии и собственное производство

Other destinations

Производство

arrow

Собственное столярное производство
в России

Other destinations

Коммерческие
интерьеры

arrow

Комплексное оснащение объектов
коммерческой недвижимости

bucket img

0

Тренды светильников на 2023-2024 год

Дата изменения: 02 октября 2023
Тренды светильников на 2023-2024 год
Содержание

Последние несколько лет освещению в помещениях придают особое значение. Важны не только большие пространства с окнами, пропускающими достаточно света, но еще и искусственное освещение в домах и квартирах, без которого не обойтись. Особенно сейчас, когда день становится короче, и требуется все чаще включать лампы и торшеры. Как раз осенью самое время задуматься о том, какие светильники в тренде на 2023 год, и сделать свой дом уютнее. Рассмотрим коллекции светильников, которые сейчас очень актуальны.

Необычные светильники

Один из основных трендов светильников – выбор изделий необычной формы и нестандартного цвета. Они делают интерьер более ярким и выразительным. Такие светильники начали использовать, когда несколько лет назад в интерьерах закрепилась мода на минимализм. Светильники в нейтральных помещениях создавали яркий акцент, что добавляло интерьеру завершенности. На пике популярности сейчас:

  • лампы футуристической формы;
  • плафоны с отделкой из ротанга;

  • люстры с плафонами в виде шаров;

  • светильники с перламутровыми элементами.

В этом сезоне в интерьерах особенно ценится то, что способно создать праздничное настроение. Чтобы добавить романтики и сделать будни более яркими, вы можете выбрать светильники, обладающие футуристической формой. Благодаря оригинальному рисунку света, который они распространяют, любой интерьер засияет и подарит атмосферу праздника.

Необычные светильники_1.jpg   Необычные светильники_2.jpg

Мода на натуральность с каждым годом все больше, это касается и оформления интерьеров. Ротанг ‒ прекрасный материал для создания отделки для плафонов. Его плетение вносит в интерьер особый колорит, который располагает к комфортному отдыху. Если вы желаете придать интерьеру больше экзотики, выбор светильников, плафоны которых выполнены из ротанга, ‒ прекрасное решение.

Необычные светильники_3.jpg   Необычные светильники_4.jpg

Еще одним трендом светильников в 2023 году, которые отличаются своей экстравагантностью, являются люстры с плафонами в виде шаров. Они становятся настоящим украшением вашего дома и делают помещение более легким. Такие модели вызывают ассоциацию с мыльными пузырями и прекрасно вписываются в интерьеры детских комнат. Очень актуальными считаются изделия, плафоны которых выполнены из цветного стекла различных оттенков. Люстры с плафонами в виде шаров также подойдут ценителям эклектики и украсят гостиную, где вся семья собирается по вечерам.

Необычные светильники_5.jpg   Необычные светильники_6.jpg

Легкость и романтика - настроение светильников с перламутровыми подвесками. Невесомые лепестки или раковины, в форме которых выполнены подвески, создают интимную, камерную атмосферу за счет мягкого и приглушенного света. Для спальни люстра с перламутровыми подвесками станет прекрасным решением. Кроме того, перламутр хорошо сочетается с мрамором, и такая люстра будет интересным вариантом для ванной комнаты, отделанной натуральным или искусственным камнем.

Подвесные светильники

Люстра – самое популярное решение для организации освещения комнаты на протяжении многих лет. Подвесные потолочные светильники в тренде и сейчас. Люстры пользуются большой популярностью благодаря возможности обеспечивать помещение центральным светом, который рассеивается по всему помещению, освещая его полностью. Другие виды ламп создают локальное освещение и используются с целью осветить одну из зон.

Подвесные светильники_1.jpg   Подвесные светильники_2.jpg

Подвесные светильники_3.jpg   Подвесные светильники_4.jpg

В 2023 году моду на люстры задавали несколько трендов:

  • Подвесные светильники с подвесками из цветного стекла. Такие модели прекрасно вписываются в интерьеры спален, гостиных или детских, внося разнообразие и придавая помещению особый шарм.

  • Умный свет. Технологии умного дома упрощают быт, и их наличие часто является основным параметром в оформлении интерьера. Умный дом в современном понимании – это целая система, неотъемлемым элементом которой являются люстры. Управлять ими можно при помощи специальных приложений в мобильных устройствах.

  • Оригинальные авторские модели, концептуальные и необычные, позволяющие придать комнате особый характер и колорит.

Подвесные светильники_5.jpg   Подвесные светильники_6.jpg

Использование светодиодных светильников

Светодиодные светильники, способные менять теплоту света, широко используются в помещениях в стиле минимализм и хай-тек, где немного ярких акцентов. Такое освещение прекрасно дополняет нейтральный интерьер и делает его уютным. Прочие преимущества подобных решений:

  • Экономичность. Светильники рассчитаны на долгий срок службы без необходимости замены.

  • Высокая безопасность, модели можно использовать в детских комнатах.

  • Удобство эксплуатации, нет необходимости обслуживать такие модели.

  • Высокая прочность.

  • Универсальность: светодиодные светильники органичны в любом помещении, от спальни до кухни.

светодиодный светильник_1.jpg   светодиодный светильник_2.jpg

Современные светодиодные светильники не только долговечные и функциональные, но и очень необычные. Перечислим несколько решений, которые помогут преобразить интерьер и сделать источник света одним из его основных элементов:

  • Модели необычной формы – например, в виде кристаллов или многогранников.

  • Модульные решения, состоящие из нескольких элементов, каждый из которых может светиться своим светом. Обычно такие изделия используются в технологиях умного дома, а управление ими осуществляется со смартфона.

  • В помещениях, оформленных в современном стиле, актуальны светильники, напоминающие наружную рекламу. Например, могут использоваться светодиодные ленты, из которых выкладываются крупные буквы и фигуры. Такие концепции выглядят довольно дерзко, поэтому использовать их нужно осторожно – например, в качестве яркого акцента в минималистичном пространстве.

  • Модели необычной формы – например, настенные светильники в виде растений, насекомых или молний.

Одна из интересных новинок сезона – светодиодная кольцеобразная люстра, которая одновременно привлекает внимание и успокаивает, настраивает на отдых.

Автоматические точечные светильники

Точечные светильники обычно имеют небольшой размер и располагаются по контуру или периметру потолка. Их мощность может быть любой в зависимости от предпочтений и назначения помещения. Для гостиных требуется яркий свет, и встроенные светильники прекрасно справляются с этой задачей. Для спальни, наоборот, подходит мягкое и деликатное освещение, которое тоже могут создать эти устройства.

точечные светильники_1.jpg   точечные светильники_2.jpg

точечные светильники_3.jpg   точечные светильники_4.jpg

Некоторые тренды точечных светильников в этом сезоне:

  • Современные модели могут оснащаться автоматической системой управления освещением. Благодаря ей они самостоятельно подстраиваются по уровень освещенности помещения и вырабатывают в каждой конкретной ситуации столько света, сколько требуется в данный момент. Таким образом удается существенно экономить электроэнергию.

  • Датчик движения – еще одна современная функция. Модели, оснащенные им, обладают чувствительностью к изменению температуры воздуха и перемещению человека. Чаще всего они располагаются в тех помещениях, где присутствие людей является непродолжительным - например, в ванных комнатах и коридорах.

Виды коллекций светильников_3.jpg   Виды коллекций светильников_5.jpg

Почти во всех интерьерах в стиле хай-тек присутствуют автоматические точечные светильники, и в их пользу делают выбор ценители высоких технологий.

Виды коллекций светильников

Выбрать подходящее решение для каждого помещения поможет знакомство с коллекциями светильников, в которых представлены дизайнерские модели для всех типов помещений. Вот несколько популярных брендов:

  • OLEV стал первым брендом, который предложил каталог исключительно светодиодных декоративных ламп, которые подходят для любого интерьера - профессионального или жилого. 

  • Бренд Cangini & Tucci удивит вас оригинальными дизайнерскими решениями, которые отлично дополнят интерьер в современном стиле.

  • Eichholtz – светильники этого бренда изготавливаются из экологичных материалов и отличаются прекрасными дизайнерскими решениями.

Виды коллекций светильников_4.jpg   Виды коллекций светильников_6.jpg

Освещение – один из важнейших элементов интерьера. Именно оно создает настроение, позволяет выгодной подчеркнуть или, наоборот, скрыть детали интерьера. Благодаря одним осветительным приборам может повыситься работоспособность, другие же, наоборот, настраивают на отдых и расслабление. Правильный выбор осветительных приборов – одна из важнейших дизайнерских задач, а современные технология и дизайнерские решения позволяют успешно решить ее.


Подпишитесь на наши рассылки

и узнавайте о последних новостях нашей компании первыми!

Ваша заявка принята
*Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с договором оферты

Другие статьи в этом разделе