Дизайн интерьера для кухни-гостиной: идеи, стиль, как обустроить - IDCollection
Other destinations

Кухни

arrow

Поставка кухонь премиум -класса
из Италии и собственное производство

Other destinations

Производство

arrow

Собственное столярное производство
в России

Other destinations

Коммерческие
интерьеры

arrow

Комплексное оснащение объектов
коммерческой недвижимости

bucket img

0

Дизайн интерьера для кухни-гостиной: идеи, стиль, как обустроить

Дата изменения: 25 августа 2023
Дизайн интерьера для кухни-гостиной: идеи, стиль, как обустроить
Содержание

Многие хозяйки мечтают о большой кухне. Очень популярными стали просторные кухни-гостиные, дизайн которых делает помещение легким и воздушным. Объединение комнат помогает представить квартиру более респектабельной и зрительно увеличить её площадь. Здесь всегда можно принять гостей или уютно посидеть в семейном кругу за большим столом.

Идеи дизайна кухни гостиной

 Соединяя две функциональные зоны в одно большое пространство, можно улучшить планировку, создать больше уюта и комфорта для всех домочадцев. Преимущества:

  • удобная установка обеденной группы и кухонного гарнитура;

  • полный контроль за ситуацией, происходящей в гостиной или на кухне;

  • экономия площади позволяет свободно разместить холодильник, барную стойку или бытовую технику;

  • добавление естественного освещения за счёт дополнительных окон;

  • возможность создания оригинального интерьера, воплощающего в себе модные дизайнерские приёмы.

Общие принципы

 Кухня, объединенная с гостиной, будет смотреться органично только тогда, когда оба помещения будут оформлены в едином стиле. Переход от одной функциональной зоны к другой должен быть плавным и незаметным. Для пола выбирается единое покрытие, устойчивое к механическим повреждениям: керамогранит, водостойкий ламинат, керамическая плитка с антискользящей поверхностью.

  0bfa0cc3728eed23439032f070436233.jpeg  1624003230_42-almode_ru-p-sovremennie-peregorodki-mezhdu-kukhnei-i-g-43.jpg  

1624948814_26-almode_ru-p-tsvetovaya-gamma-kukhni-gostinoi-28.jpg  1582388796_5-p-dizain-kukhon-v-grafitovom-tsvete-12.jpg

Если используется два разных материала - паркетная доска и плитка, переход между кухней и гостиной нужно спрятать, поставив на границе диван или барную стойку. При отделке стен применяется тот же принцип.

Как выбрать стиль интерьера для кухни гостиной

Стилевые направления интерьеров кухонь-гостиных имеют важное значение. Необходимо правильно подобрать мебель и освещение, отделочные материалы, количество декоративных элементов. Обе зоны желательно выдержать в одной стилистике. Если кухня оформляется в классическом стиле, а гостиная – лофт или хай-тек, то такой интерьер скорее вызовет удивление и создаст дисгармонию.

Использование цветов и аксессуаров

 Большинство покупателей предпочитает белые кухни, но такое решение не поднимает настроение. Лучше выбрать пастельные тона в оформлении кухни-гостиной. На место ярко-белых элементов приходят более мягкие оттенки: каменный серый, тёмно-коричневый, насыщенный зелёный.

Жизнерадостные природные цвета красиво смотрятся как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. Монохромная кухня преобразится, если выделить цветом отдельные блоки: стеллажи, кухонный остров, открытые полки.

1619675901_56-p-nebolshaya-kukhnya-gostinaya-v-sovremennom-58.jpg  1624955971_58-almode_ru-p-sovremennie-intereri-kukhni-gostinoi-v-kva-58.jpg     

Столовый текстиль из натуральных материалов, шторы, подушки в сдержанной цветовой палитре создают особую атмосферу уюта и комфорта. Для модного интерьера необходимо выбрать один основной цвет и несколько подходящих к нему оттенков. Затем добавить яркий цвет в качестве акцента.

Стили дизайна для кухни гостиной: 

1. Современный

Дизайн-проект современной кухни-гостиной выглядит максимально функциональным. Цвета гладких фасадов со скрытыми ручками – лаконичные: чёрно-белый, серый, бежевый.  В украшениях изделий большое количество стальных элементов. Мягкая мебель в современном стиле изготовлена в простых и строгих геометрических формах без ярко выраженных акцентов.

1622503934_22-p-svetlo-seraya-kukhnya-gostinaya-22.jpg  1626157271_6-almode_ru-p-interer-studii-kukhnya-i-gostinaya-6.jpg

2. Классический 

Интерьер в классическом стиле ярко отражает представления хозяев дома о комфорте жилья и его функциональности. Помещение оформляется с использованием дорогих отделочных материалов, элитной мебели и аксессуаров. Особенности стиля:

  • симметрия, простые геометрические формы;

  • большое пространство, обилие дневного света;

  • использование натуральной древесины ценных пород: дуб, орех, бук, красное дерево;

  • украшения в виде декоративных узоров, лепнины.

1626445275_56-almode_ru-p-malenkaya-kukhnya-gostinaya-dizain-56.jpg  1660319632_50-mykaleidoscope-ru-p-kukhnya-gostinaya-s-odnim-oknom-dizain-kra-50.jpg

Классически оформленная кухня-гостиная выглядит лёгкой и наполненной светом благодаря бежевым, оливковым, коньячным тонам отделки. Напольное покрытие из мрамора или натурального камня эффектно выглядит на фоне светлых стен.

3. Скандинавский 

Скандинавскому стилю присуща экологичность натуральных материалов, простота форм и максимум дневного освещения. В оформлении присутствует мягкая тёплая древесина в обивке стен, потолочные балки, белый кирпич. Отличительная особенность – подвесной светильник с необычным абажуром в столовой зоне.

Обилие света обеспечивается светлой отделкой стен и отсутствием оконного декора. В интерьере, кроме дерева, используется металл, натуральный камень, керамика. Гармоничный дизайн в кухне-гостиной получается за счёт наличия в разных зонах небольших акцентов ярких расцветок.

4. Минималистичный

Свобода минимализма – в оформлении комфортного жилья без лишних предметов. В интерьере должно быть как можно больше света и простора. Стены отделываются простой штукатуркой, бетоном, слегка обработанным деревом, кирпичом. На потолках нет декоративных элементов: позолоты и лепнины.

sovremennyj-dizajn-proekt-kvartiry15.jpg  1673896348_pro-dachnikov-com-p-mebel-kukhnya-gostinaya-v-odnom-stile-foto-52.jpg

Встроенная мебель геометрической формы изготавливается без украшений, с абсолютно ровной поверхностью. Цвета – нейтральные, иногда разбавленные небольшими яркими красками.

Обустройство 

Разделение пространства

Задача зонирования кухни и гостиной решается с помощью освещения, отделки пола, потолка, мебели и перегородок. При планировке необходимо сделать незаметной зону приготовления пищи. Этого можно добиться, используя следующие приёмы:

  • удалить навесные шкафы, вместо них использовать лёгкие открытые полки из дерева или металла;

  • бытовую технику спрятать в шкаф с распашными/раздвижными дверками или скрыть за фасадами модулей кухонного гарнитура;

  • подобрать тёплое нейтральное освещение: в гостиной разместить потолочную люстру, бра, торшеры; на кухне полезна подсветка рабочей поверхности;

  • отделка пола и потолка разных зон должна иметь схожие элементы и цвета, меняются только оттенки.

Самый популярный способ зонирования – использование барной стойки. Это многофункциональная мебель, которая может использоваться в качестве рабочей поверхности, места приёма пищи и украшения интерьера.

Выбор мебели и техники 

Часто возникает вопрос, как сделать кухню-гостиную удобной и функциональной. Крупногабаритный мебельный гарнитур не подходит для такого помещения. В просторную кухню лучше поставить П-образную мебельную конструкцию с подвесными полками до потолка.

В качестве материалов для столешницы выбирают натуральный камень, мрамор, гранит. Каменная поверхность отличается функциональностью, практичностью и эффектным внешним видом.

Для объединённого пространства кухни-гостиной подходит одна большая плазма, заменяющая два телевизора. Дизайн кухни-гостиной может быть дополнен оригинальной бытовой техникой: угольным грилем, встроенной фритюрницей, шкафом для подогрева посуды, вытяжкой для плиты.

Минималистичные кухни максимально функциональны. За кажущейся простотой фасадов скрывается самая эффективная и производительная бытовая техника, позволяющая быстро выполнять любые кухонные операции.

Размещение

Функциональное распределение мебели делает интерьер кухни-гостиной более элегантным и современным. В помещении необходимо выделить:

  • обеденную зону;

  • столовую группу;

  • зону отдыха;

  • место готовки.

Лаконичный остров, соединённый с барной стойкой, образует модную мебельную композицию. В скрытые системы хранения выносится варочная поверхность и мойка. Кухонная техника – (холодильник, СВЧ-печь, духовой шкаф) прячется в линейно выстроенные колонны. Для объединения пространства эффективным решением будут одинаковые фасады кухни и корпусной мебели гостиной.

Украшение

Дизайн кухни-гостиной может быть выполнен в разнообразной цветовой гамме. Наиболее популярными являются серо-голубые, бежево-белые, чёрно-белые и коричневые цвета с чёрными акцентами. Натуральные материалы наполняют интерьер теплом, создают особую атмосферу уюта и комфорта.

1673896382_pro-dachnikov-com-p-mebel-kukhnya-gostinaya-v-odnom-stile-foto-66.jpg

Яркий акцент способен отвлечь внимание от кухни и сделать её незаметной. Это может быть разноцветная картина, современная инсталляция, необычная мягкая мебель. Дизайнерский сквозной стеллаж придаёт лёгкость обстановке, пропускает свет, и за счёт эксклюзивных аксессуаров может стать украшением интерьера. Большой книжный шкаф украсит гостиную в любом стиле. Добавляют уют в гостиной: красивый камин, комнатные цветы с крупными листьями в больших напольных горшках.

Заключение 

Современный дизайн кухни-гостиной студии включает в себя несколько элементов, которые обязательно должны учитываться при оформлении пространства. Это, в первую очередь, многофункциональный остров, который поможет создать различные маршруты движения. На поверхностях столов и столешниц не должно быть ничего лишнего. Бытовая техника и посуда помещается в ящики и шкафчики. В тренде – стеклянные двери. Обязательно использование натуральных материалов: дерева, стали, мрамора, керамики. 



Подпишитесь на наши рассылки

и узнавайте о последних новостях нашей компании первыми!

Ваша заявка принята
*Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с договором оферты

Другие статьи в этом разделе