Сочетание цветов в интерьере спальни: 10 идеальных вариантов - IDCollection
Other destinations

Кухни

arrow

Поставка кухонь премиум -класса
из Италии и собственное производство

Other destinations

Производство

arrow

Собственное столярное производство
в России

Other destinations

Коммерческие
интерьеры

arrow

Комплексное оснащение объектов
коммерческой недвижимости

bucket img

0

Сочетание цветов в интерьере спальни: 10 идеальных вариантов

Дата изменения: 25 августа 2023
Сочетание цветов в интерьере спальни: 10 идеальных вариантов
Содержание

Дизайн современной квартиры начинается с выбора цветовых сочетаний. Правильно подобрать цвета для спальни – залог гармоничного, стильного и целостного интерьера. Комната предназначается для полноценного отдыха и восстановления сил, поэтому важно выбрать подходящую цветовую гамму.

Какой цвет выбрать для спальни — основные критерии

В спальне важно создать атмосферу комфорта, расслабленности и уюта. Цвет в интерьере должен соответствовать полноценному отдыху, не вызывать раздражение и беспокойство. Гармонично подобранная цветовая гамма успокаивает, снимает нервное напряжение и улучшает сон.  От того, какого цвета спальня, зависит работоспособность человека, улучшение его самочувствия и настроения.

Классические цвета для комнаты отдыха – белый и бежевый. Нейтральные тона выбирают потому, что они не надоедают и сочетаются с любой мебелью. Кроме классического варианта, можно подбирать цвета для спальни, учитывая следующие критерии:

  • расположение комнаты относительно сторон света;

  • цветовая температура в интерьере;

  • размеры помещения: длина и ширина;

  • любимые цвета и оттенки;

  • модная палитра, современные тренды интерьера.

Одни и те же цвета в интерьере спальни, в зависимости от интенсивности и продолжительности воздействия, вызывают положительные или отрицательные эмоции.

Что думают психологи по поводу лучшего цвета для спальни


Между цветовыми предпочтениями человека и его эмоциями существует тесная взаимосвязь. Тёплые тона вызывают приятные воспоминания, холодные – ассоциируются с неприятностями. Эмоционально уравновешенные люди воспринимают мир более ярким и красочным. Человек с повышенным уровнем тревожности видит вокруг себя серую и менее красочную обстановку.

Чтобы хорошо отдохнуть, человеку необходимо расслабиться. Этому способствуют природные оттенки: синий, зеленый, серый в сочетании с белым и бежевым. Достичь гармонии помогают приглушенный фиолетовый и пастельный розовый цвета.

Желтый цвет наполняет энергией и настраивает на позитив. Красный – усиливает реакцию на стресс и учащает сердцебиение. Известный психиатр, создатель цветового психотеста, Макс Люшер, экспериментально доказал, что от синего цвета снижается давление и замедляется дыхание.

Идеи сочетания цветов в спальне 


Белый и бирюзовый

Цвет бирюзы сочетает в себе сразу два оттенка: голубой и зелёный. Бирюзовый цвет придает комнате уют, комфорт, способствует расслабленности и умиротворению. При оформлении спальни в сочетании с белыми оттенками, следует учитывать её расположение относительно сторон света. Недостаток естественного освещения отражается на восприятии цвета. Контраст белого и бирюзового идеально подходит для создания интерьера в средиземноморском, классическом и современном стилях.

фото1.jpg    

  фото2.jpg   фото3.jpg   


Белый и зелёный   

фото8.jpg   2091322081902091302081907.jpeg

фото5.jpg

Зелёный цвет считается символом жизни, красоты, плодородия и умиротворения. Спокойное и приятное для глаз сочетание с белым положительно влияет на психическое и физиологическое состояние человека, заряжает природной энергией. Светло-зелёные, оливковые, травянистые оттенки, разбавленные белым, создают ощущение свежести и ассоциируются с молодой листвой, садом или лесом. 

Темно-синий и коралловый

В коралловом сочетаются розовый, оранжевый и тёмно-красный цвета. Это –  яркий, тёплый, жизнерадостный оттенок. Но при его цветовой перегрузке, помещение может уменьшиться в размерах, показаться жарким и душным. Дуэт с тёмно-синим цветом, напоминающем о морской прохладе, будет идеальным, так как оттенки дополняют друг друга. 

   фото9.jpg

фото10.jpg   


Желтый и мятный


Освежающе-лёгкая мятная палитра создает элегантную и воздушную атмосферу в спальне. Нежный цвет мяты умиротворяет, вызывает чувство безопасности. Он никогда не надоедает, легко сочетается с любыми другими оттенками. Чтобы получить креативное сочетание, прохладный цвет рекомендуется соединить с солнечным желтым цветом.

   

Белый и черный

Чёрное и белое – это идеальный фон для создания выразительного интерьера в спальне. Сочетание никогда не выйдет из моды, его легко регулировать с помощью различных дизайнерских приемов. Цветовая палитра подходит для многих современных стилей. Слишком строгий официальный интерьер можно смягчить с помощью разнообразных оттенков. Яркий акцент, зонирование, правильное освещение – всё это может полностью изменить характер интерьера комнаты для сна.

   фото12.jpg  


фото27.jpg


Зеленый и розовый


Розовый и зеленый цвета в интерьере создают две композиции: общий фон и наложенную на него колоритную аппликацию. В таком сочетании особенно эффектно выглядит мебель. В оформлении спальни можно играть с цветом: делать его более или менее ярким, использовать комбинацию розового и зеленого оттенков в узорах, применять только в акцентах или во всём интерьере.


   фото13.jpg

20913220819020913020819014.jpeg   фото15.jpg

Коричневый и белый


Коричневый цвет излучает благородство и теплоту. В сочетании с нежным белым цветом создается контраст, преображающий помещение. Коричневый цвет сужает пространство, белый – наоборот, расширяет. Грамотно подобранные оттенки помогут найти нужный баланс легкости, тепла и уюта. Спальне в коричнево-белых тонах не помешают яркие акценты, которые смогут наполнить её позитивным настроением.


   фото17.jpg

фото18.jpg   фото19.jpg

Черный, белый и желтый


Сочетание жёлтого цвета с чёрно-белым напоминает первые весенние цветы в мегаполисе. Такой вариант можно применить к любому современному стилю. Цветовое сочетание идеально подходит для места отдыха. Белый и солнечный цвета добавляют жизнерадостности, поднимают настроение.. С помощью светлых тонов освещение дополняется, создаётся поглощающий и отражающий эффект.

  

фото21.jpg  фото22.jpg

Белый

Спальня, оформленная в белом цвете, выглядит лёгкой и воздушной. В такой комнате всегда будет солнечная атмосфера, несмотря на сумерки за окном, и создаваться ощущение прохлады. Белый цвет интерьера подходит к любому стилю и визуально расширяет пространство. Спальная комната будет смотреться просторней и выразительней.

   фото23.jpg

фото24.jpg   фото25.jpg


Серый и белый


Серый цвет считается нейтральным, и подходит для любых помещений с разной освещенностью. Сочетание с белым цветом в интерьере не подвержено влияниям моды, оно всегда популярно у людей, ценящих роскошь и функциональность. Если стоит задача объединить в одном помещении предметы разной стилистики, бело-серый интерьер в спальне будет актуален. Создать глубину и объём помещения помогают разнообразные фактуры и тона.

   фото29.jpg


Типичные ошибки в сочетании цветов в интерьере спальни


Спальня – это зона релаксации. Чтобы не ошибиться с выбором цветовой гаммы при оформлении интерьера, надо изучить правила сочетания тонов и оттенков.

  1. Для оформления спальни следует использовать естественные и гармоничные сочетания цветов, близких к природе;

  2. Холодные и нежные тона сделают маленькую спальню более просторной и воздушной. В большой комнате предпочтение отдается теплым тонам;

  3. Белый цвет имеет множество оттенков: холодных и теплых. Белоснежный фон делает пространство нежным, черный цвет добавляет объём и стиль;

  4. Нельзя делать несколько акцентов, иначе будет рябить в глазах от разных цветов;

  5. Не рекомендуется при оформлении интерьера в серых тонах использовать более трёх оттенков серого;

  6. Коричневый цвет не используется в качестве базового в оформлении спальни. С его помощью лучше создавать акценты или стильные вкрапления в виде мебели или элегантного текстиля;

  7. Бежевый цвет не является самостоятельным, поэтому нужно обязательно использовать контрасты: фиолетовые, лиловые, голубые оттенки.


Человек в спальне отдыхает и заряжается энергией на следующий день. Комфортный сон зависит не только от хорошей мебели и удобного матраса. Окружающая атмосфера также важна для получения полноценного отдыха. Яркие чистые цвета смотрятся слишком навязчиво и их чаще используют, в разумных пределах, при оформлении кухни или детской. Для спальни лучше подобрать сложные смешанные оттенки, чтобы помещение выглядело благородно и стильно. 


фото33.jpg   фото32.jpg

фото16.jpeg   фото26.jpg

фото20.jpg   фото3.jpg

фото8.jpg   фото28.jpg

Подпишитесь на наши рассылки

и узнавайте о последних новостях нашей компании первыми!

Ваша заявка принята
*Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с договором оферты