Практичные советы по выбору ковра - IDCollection
Other destinations

Кухни

arrow

Поставка кухонь премиум -класса
из Италии и собственное производство

Other destinations

Производство

arrow

Собственное столярное производство
в России

Other destinations

Коммерческие
интерьеры

arrow

Комплексное оснащение объектов
коммерческой недвижимости

bucket img

0

Практичные советы по выбору ковра

Дата изменения: 12 января 2024
Практичные советы по выбору ковра
Содержание:

Качественный ковер – это не только украшение комнаты, но и практичный аксессуар, обеспечивающий сохранение тепла, приятные тактильные ощущения даже при хождении босиком. На рынке представлено большое разнообразие покрытий из разных материалов и любых размеров. Рассказываем, как выбрать ковер на пол, чтобы он был красивым, удобным и простым в уходе.

020f7910139fe907f1b1105540322062.jpeg da77f99eae08f0e9bf7ca2397231fd91.jpeg

Материалы для изготовления ковров

Все ковры, представленные в продаже, можно условно разделить на три большие группы в зависимости от используемого материала – натуральные, искусственные и из смешанных волокон.

Натуральные материалы

Исторически ковры изготавливались исключительно из натуральных материалов – шерсти и шелка. Сегодня их также нередко можно встретить в интерьерах, несмотря на достаточно высокую стоимость. Самые популярные натуральные материалы, которые используются для производства ковров:

  • Шерсть. Ковры из шерсти очень теплые, приятные на ощупь, износостойкие и способные хорошо поглощать звук. Традиционно для изготовления напольных покрытий используется верблюжья и овечья шерсть, реже – ангорская. Ярких оттенков от шерсти ждать не стоит, поскольку окрашивается она хуже, чем синтетические волокна. Еще один недостаток – способность накапливать статическое электричество, аллергичность, высокая стоимость. Шерсть подвержена повреждению молью, однако сегодня ковры пропитываются специальными составами, отталкивающими насекомых.

  • Шелк. Цена таких ковров еще выше, чем у шерстяных, однако она оправдана. Шелковые ковры очень прочные, приятные на ощупь, с характерным блеском и яркими красками. Это настоящие произведения искусства, поэтому в качестве напольного покрытия модели из шелка обычно не используют либо дополняют ими интерьеры, оформленные в восточном стиле.

  • Хлопок. Мягкие изделия, хорошо пропускающие воздух и простые в уходе. Недостаток ковров из хлопка – способность деформироваться, терять форму и усаживаться после влажной обработки.

  • Джут. Хорошее решение для тех, кто определяется, какой ковер лучше выбрать для комнат, оформленных в эко-стиле, или для интерьеров в стилистике кантри. Джутовые ковры имеют интересную фактуру и отличаются высокой прочностью, однако они, как и изделия из хлопка, при намокании дают усадку.

Есть и более экзотические варианты натуральных ковров – например, из бамбука или кожи. Они встречаются редко, но в интерьерах соответствующих стилей могут занять вполне достойное место.

17.jpg nuLOOM-Hand-woven-Flokati-Wool-Shag-Rug-e2f2bc2b-8565-4243-afbd-987c98e46015_1000.jpg marokkanisches-muster-hochwertig-fransen-vintage-b_2e88hoB2Eh15Oi_600x600@2x.jpg s-l1600 (2).jpg

Искусственные материалы

Модели из синтетических волокон представлены в очень большом ассортименте. Это самое популярное решение для покупателей, которые думают, как выбрать ковер по составу, чтобы он был недорогим, простым в уходе и долговечным. Чаще всего в продаже можно встретить ковры из таких искусственных материалов:

  • Акрил – ковры, которые можно считать достойной альтернативой изделиям из натуральной шерсти. Они не вызывают аллергии, устойчивы к воздействию солнечных лучей, мягкие и легкие. Кроме того, акриловые модели отличаются способностью хорошо поглощать звук, поэтому дизайнеры рекомендуют использовать их в проходных помещениях, а также в детских.

  • Вискоза. Ковры из этого материала отличаются износостойкостью, долговечностью, способностью не накапливать электричество и почти не сминаться. Вариант хорошо подойдет для гостиной, которой такой ковер придаст элегантности, ведь за легкий блеск вискозу часто называют «искусственным шелком». Минус материала – чувствительность к влаге, под воздействием которой вискоза может деформироваться.

  • Полипропилен – самый бюджетный вариант, если материал использован для производства как основы, так и ворса. Дороже будет стоить модель с полипропиленовой основой и ворсом из вискозы. Полипропилен гипоаллергенный, устойчивый к воздействию влаги и ультрафиолета. За ним очень легко ухаживать: гладкая поверхность не накапливает пыль. Однако ковры из этого материала протираются при интенсивном использовании через 5-7 лет. Кроме того, материал достаточно жесткий, поэтому лучше выбирать модель с коротким ворсом.

  • Нейлон. Долговечный и упругий материал, устойчивый к воздействию влаги и быстро просыхающий после стирки. Нейлоновые ковры хорошо выглядят, но они могут выцветать под воздействием солнечных лучей и отличаются способностью накапливать статическое электричество.

  • Полиэстер – материал для производства пушистых и мягких изделий. Это подходящий ответ на вопрос, как правильно выбрать ковер для спальни и детской, поскольку они очень уютные. Правда, уборку придется делать часто, поскольку модели из полиэстера отличаются способностью накапливать пыль.

4 (1).jpg 1620463135_44-p-interer-kovrov-v-gostinoi-46.jpg

Ковры со смешанным составом

Сочетание натуральных и синтетических материалов обеспечивает комбинацию красоты с практичностью и доступной стоимостью. Чаще всего комбинированные изделия выпускаются из смеси синтетических волокон с натуральной шерстью, а свойства и стоимость таких моделей зависит от того, какие волокна преобладают в составе.

1668734180_idei-club-p-belgiiskie-viskoznie-kovri-dizain-oboi-62.jpg twili_twi21_gryrd_8x10_099446357090_room02.jpg

Текстура ковра и тип ворса

Все ковры, как из натуральных, так и из искусственных тканей, различаются длиной ворса. По этому критерию они могут быть:

  • Велюровые – модели с коротким, но мягким ворсом, который делает изделие похожим на плюшевое.

  • Фризе. Каждая ворсинка напоминает небольшую пружинку. Благодаря амортизации такие изделия отличаются высокой прочностью, их используют для оформления помещений с высокой проходимостью.

  • Саксони. Ворс, длина которого составляет 3-4 см, производится из крученого волокна. Модели выглядят презентабельно, часто используются для гостиных.

  • Букле. Ворсинки таких ковров не режутся, а образуют петли разного размера. Неровная фактура придает необычный внешний вид, а отсутствие разрезов на ворсе – мягкость.

  • Шегги. Ковры с длиной ворса до 7 см. Это нежный и теплый ковер, кажущийся очень уютным, однако ворсинки быстро сминаются и пачкаются, поэтому такие модели не используют в местах с высокой проходимостью.

Какой ворс ковра выбрать – зависит, в первую очередь, от назначения помещения, частоты его использования, стиля оформления. Длинный ворс быстрее деформируется от шагов и под весом тяжелой мебели, поэтому такие ковры лучше укладывать на открытые пространства в комнатах с небольшой проходимостью – например, в спальне.

Обращать внимание нужно и на плотность, которая обозначает количество волокон на квадратный метр. Чем выше плотность – тем прочнее и долговечнее будет изделие. Самая высокая плотность – у шелковых ковров.

700-nw.jpg f8f8e39cab41125de45903b4ce3548cd.jpg 

Porch-&-Den-Homer-Blue-Vintage-Distressed-Area-Rug.jpg

Размеры и форма ковра

Не так давно ковры покрывали практически все пространство в комнате между плинтусами. Такое оформление было популярным, в том числе, для сохранения тепла. Сегодня, когда в качестве напольных покрытий используются современные теплоизолирующие материалы, необходимость удерживать тепло с помощью ковра исчезла.

Ковер можно использовать как декоративный элемент, чтобы закрыть свободное пространство на полу – там, где нет мебели. Кроме того, покрытие может использоваться для зонирования – например, чтобы выделить зону отдыха в помещении. Ответ на вопрос, какой размер ковра выбрать, зависит от цели, для которой он будет использоваться:

  • Маленькие коврики используются как яркие акценты в однотонном пространстве или как способ выделить отдельные функциональные зоны.

  • Ковры средних размеров (до 6 кв. метров) обычно укладываются в центр комнаты, закрывая свободное пространство на полу.

  • Большие ковры выбираются для просторных помещений, однако нужно иметь в виду, что такой аксессуар будет неизменно притягивать внимание, поэтому он должен быть красивым и качественным.

Влияние на визуальное впечатление оказывает и форма модели. Если ковер длинный и узкий, он будет визуально удлинять комнату. Овальные и круглые изделия обычно используются для расстановки акцентов, а прямоугольные и квадратные – для зонирования. Для создания уникального дизайна можно выбрать и ковер оригинальной формы – например, в виде облака.

6617466848.jpg 1658384283_75-mykaleidoscope-ru-p-turetskie-kovri-na-pol-dizain-krasivo-foto-77.jpg marokkanisches-muster-hochwertig-fransen-vintage-b_2e88hoB2Eh15Oi_600x600@2x.jpg

Выбор цвета

Один из самых важных критериев, определяющих, как выбрать ковер в интерьер – цвет модели. Он может сочетаться с основными цветами в интерьере или, напротив, служить ярким контрастным акцентом. В любом случае, при выборе цвета ковра дизайнеры рекомендуют придерживаться нескольких правил:

  • Важно, чтобы ковер гармонировал с напольным покрытием, иначе он будет выглядеть неуместно.

  • Ковры больших размеров с крупным геометрическим или абстрактным рисунком подойдут для однотонных помещений со спокойным интерьером.

  • Излюбленный дизайнерский прием – повторение на ковре рисунка штор или другого текстиля, присутствующего в комнате. Это позволяет создать ощущение единства пространства.

  • Если комната недостаточно освещена, лучше выбирать покрытия светлых оттенков.

В случаях, когда стиль оформления комнаты ярко выражен, лучше приобретать ковер, выполненный в соответствующей стилистике.

1647485267_7-idei-club-p-fioletovii-kover-v-interere-interer-krasiv-11.jpg d426ea23-617f-4a4b-8442-77af7a53f98a.jpg 

6036119231.jpg

Советы по уходу за коврами

Содержать покрытие в чистоте позволит следование простым правилам:

  • Регулярно очищайте ковер от пыли, используя пылесос – сухая уборка должна проводиться не реже раза в неделю.

  • Удаляйте пятна сразу, как только они появились. Особенно это касается трудно выводимых пятен – например, жирных или от вина. При этом не нужно затирать пятна, чтобы вещество не проникло в ворс, необходимо только промакивать их.

  • Даже при регулярной уборке покрытия накапливают пыль, поэтому периодически нужно отдавать их в химчистку.

  • Снимайте обувь при входе в дом, чтобы уличная грязь, а вместе с ней и множество вредных микроорганизмов, не оставалась на ковре.

  • Перед использованием любых чистящих средств проверяйте их действие на незаметном участке ковра.

Это общие рекомендации, но свои правила ухода есть у каждого напольного покрытия, они зависят от типа материала, длины и структуры воска. Чтобы ковер прослужил долго, необходимо изучить рекомендации производителя по уходу за ним и стараться следовать им.

bd0526fa4e461ac2877e78694f482daa.jpeg odin3.jpg

Актуальность ковров в современных интерьерах

Несмотря на актуальность минималистичных интерьеров, ковры по-прежнему очень популярны и востребованы в любых дизайнерских стилях. Большой ассортимент моделей, который предлагают производители, позволяет выбрать подходящее решение как для спокойной сдержанной классики, так и для грубоватого лофта или романтичного кантри. Если знать, как выбрать качественный ковер, и умело сочетать его с остальными предметами в интерьере, он станет незаменимым элементов, эффектно дополняющим и подчеркивающим стильный дизайн помещения.

Подпишитесь на наши рассылки

и узнавайте о последних новостях нашей компании первыми!

Ваша заявка принята
*Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с договором оферты

Другие статьи в этом разделе