Как обустроить удобную гардеробную: 5 важных моментов - IDCollection
SALE SALE
Other destinations

Кухни

arrow

Поставка кухонь премиум -класса
из Италии и собственное производство

Other destinations

Производство

arrow

Собственное столярное производство
в России

Other destinations

Коммерческие
интерьеры

arrow

Комплексное оснащение объектов
коммерческой недвижимости

Other destinations

Кухни

arrow

Поставка кухонь премиум -класса
из Италии и собственное производство

Other destinations

Производство

arrow

Собственное столярное производство
в России

Other destinations

Коммерческие
интерьеры

arrow

Комплексное оснащение объектов
коммерческой недвижимости

bucket img

0

Как обустроить удобную гардеробную: 5 важных моментов

Дата изменения: 27 августа 2018
Определяемся с размерами комнаты

Эталонной формой для гардеробной считается ровный прямоугольник без лишних выступов. Даже при минимально необходимых трех квадратных метрах, Г-образное расположение системы хранения позволяет выжать из пространства доступный максимум без нарушения эргономики. Но зачастую гардеробные строятся по плану – длинный шкаф вдоль стены.

Но тут встает вопрос: «Какая минимальная площадь гардеробной мне подойдет?». Ответ можно вычислить по довольно простой формуле: умножьте желаемое количество отделений шкафа, стоящего вдоль стены, на предполагаемую ширину его отделений (обычно она составляет от 50 до 100 см) – это будет длина комнаты. Чтобы определить ширину потребуется умножить глубину шкафа на 2 (только если есть выдвижные ящики) и к этому числу прибавить минимально необходимые полметра прохода, но комфортнее брать с запасом.

фото 1.jpeg

фото 2.jpg

Что и по каким зонам хранить

Отделения нижней зоны системы хранения обычно имеют высоту не более 70 см от уровня пола. Поэтому логичнее всего определить сюда обувь и вещи, которые используются наиболее часто.

К средней зоне легче всего получить доступ, а значит, хранение тут повседневных вещей – отличное решение. Тем более размер этого отдела самый большой, но чаще всего не превышает высоту в 180 сантиметров. Здесь прекрасно разместятся секции для тремпелей, открытые полки и выдвижные ящики для аксессуаров.

В верхней зоне, традиционно представляемой антресолями, удобно складывать сезонные или очень редко используемые вещи. Соответственно, большие тканевые чехлы помогут лучше сохранить ваше добро.


фото 3.jpg
фото 4.jpg
фото 5.jpg


Почему так важны плечики

По сути, это основа порядка в шкафу. Именно благодаря этому небольшому предмету получается сохранить одежду выглаженной и опрятной. Для более рациональной организации хранения хорошо бы сделать 2 отделения с плечиками. В одном хранить рубашки, пиджаки, кофты, блузки и т.д. а во втором – шубы, платья и брюки.

При этом нужно рассчитывать, что высота первого отсека составит примерно 1 метр, глубина – 50 см, ширина между вещами – 6-8 см. А вторая секция будет отличаться от первой только высотой, рекомендуемое значение которой около 170 см.


фото 6.jpg
фото 7.jpg
фото 8.jpg


Организовываем обувь

Для того чтобы обувь не занимала много места, ее следует размещать на многоуровневых стойках. Учитывайте, что высоту полок для летней невысокой обуви лучше делать не менее 20 см, а для зимней – 45 см. Берите в расчет и то, что средняя ширина одной пары составит – 25 см, соответственно на 1м поместится всего 4 пары.


фото 9.jpg
фото 10.jpg
фото 11.jpg


Хранение аксессуаров

Нижнее белье, носки, колготки и все в этом духе удобно хранить в выдвижных ящиках с органайзерами. При этом средний размер одной секции должен варьироваться в пределах 15x15 см. К примеру, ячейку для бюстгальтеров лучше сделать подлиннее, но уже, а для носков хорошо подойдет и квадратная форма. Ремни и галстуки рационально разместить на подвесной штанге, закрепленной сбоку от плечиков. А самые широкие полки лучше отвести под постельное белье и полотенца.


фото 12.jpeg






Подпишитесь на наши рассылки

и узнавайте о последних новостях нашей компании первыми!

Ваша заявка принята
*Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с договором оферты